Не допустить пожаров при уборке урожая!

Не допустить пожаров при уборке урожая!

        На территории Железногорского района в полной стадии идет уборка урожая. Одной из самой серьёзной и опасной проблемы считается пожар на полях засеянных зерновыми культурами, так как солома и ворох от зерновых представляет собой легковоспламеняющуюся массу. Для предупреждения и тушения очага возгорания разработаны правила пожарной безопасности, в которых описываются, как правильно эксплуатировать ту или иную сельскохозяйственную технику и порядок проведения тушения пожара. На территории Курской области уже с началом уборки урожая произошло ряд возгораний, а именно за июль месяц 8 случаев из которых 1 случай – пожар в комбайне, 3 случая – горение ячменя на корню и 4 случая возгорания стерни. За горение стерни сотрудниками надзорной деятельности было составлено 4 административных материала.

        Органами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области в рамках профилактической операции «Урожай - 2019» на учет взято 646 объектов (сельхозпредприятий) различных форм собственности. В целях предупреждения и недопущения пожаров в ходе уборочной компании необходимо постоянно проводить профилактические и превентивные мероприятия, а именно: - запретить сжигание стерни и пожнивных остатков на полях; организовать своевременный окос и опашку зерновых полей; обеспечить уборочную и привлекаемую технику первичными средствами пожаротушения; организовать дежурство как добровольных пожарных формирований, так и технику приспособленную для целей пожаротушения; провести работы по приведению в пожаробезопасное состояние объекты подработки и хранения сельхозпродукции; проводить разъяснительную работу с населением, а также с лицами, задействованными в уборочной кампании.

      За нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена  административная ответственность: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – 150000 до 200000 рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима влекут: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей, на юридических лиц – 200000 до 400000 рублей.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

 по г. Железногорску и Железногорскому району

ГУ МЧС России по Курской области

 


Печать   E-mail