Один дома: советы родителям, как уберечь ребёнка от опасностей

 

Один дома: советы родителям, как уберечь ребёнка от опасностей

 

К сожалению, родители не всегда имеют возможность контролировать безопасность своих детей. Часто им не с кем оставить ребёнка, а в летнюю пору из-за каникул ситуация усложняется. Прежде чем предоставить ребёнка самому себе, необходимо провести с ним беседу ( и не одну!) о безопасном поведении дома.

Каждый ребёнок обязан знать, что играть с огнём опасно. Родители должны больше времени уделять беседам с детьми о правилах пожарной безопасности, разъяснять каждое правило безопасного поведения. Если потребуется, проводите маленькие экзамены с разбором ошибок, мотивируйте ребёнка на соблюдение правил безопасности личным примером, продемонстрируйте специальные видеоролики. Главное в этой ситуации — максимально наглядное объяснение для детского восприятия.

Кроме правил соблюдения пожарной безопасности, следует также проинструктировать своего ребёнка, как вести себя в случае возгорания или задымления. Ведь даже при соблюдении всех мер безопасности, вы не застрахованы от внезапных критических ситуаций.

В случае возгорания ребёнок должен понимать, что не стоит поддаваться панике, не надо пытаться спасти любимые игрушки, рискуя своей жизнью, и ни в коем случае не пытаться потушить пожар самостоятельно. Если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Если дым проникает с лестничной площадки, то открывать входную дверь квартиры категорически запрещено. В таком случае надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Когда выйти из помещения нет возможности, то нужно взять мокрую ткань и прикрыть ей нос.

И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 101 – «Пожарная охрана», 102 — «Полиция»; 103 — «Скорая медицинская служба» или позвонить по телефону «112», где диспетчер переадресует ваш звонок в «Единую службу спасения». Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного «112». 

 

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы по г. Железногорску и Железногорскому району.

 


Печать   E-mail