Льготное кредитование для субъектов Малого и среднего бизнеса

В рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Ассоциацией микрокредитной компании «Центр поддержки предпринимательства Курской области», оказываются услуги по предоставлению государственных льготных микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства Курской области.

Микрозаймы предоставляются от 100 000 рулей до 5 000 000 рублей, сроком до 36 месяцев.

Процентная ставка зависит от вида деятельности субъекта МСП, залогового обеспечения и выбранной программы микрозайма:

1. 2,25 % годовых (без залогового обеспечения 4,5 % годовых) –субъектам МСП, осуществляющим деятельность на территории моногорода (г. Железногорск);
  2. 4,5 % годовых (6,75 % годовых без залогового обеспечения) –субъектам МСП, реализующим приоритетные проекты:

- созданным женщиной (зарегистрирована в качестве ИП, является учредителем ЮЛ);

- сельскохозяйственным и потребительским  кооперативам или членам сельскохозяйственного потребительского кооператива;

- осуществляющим социально ориентированную деятельность;

- осуществляющим деятельность в сфере туризма, экологии и спорта;

- созданным физическим лицом старше 45 лет  (ИП  или учредитель ЮЛ, с долей в уставном капитале более 50%);

- резидентам промышленного парка, агропромышленного парка, технопарка, промышленного технопарка, бизнес-инкубатора.

1. Для остальных субъектов МСП:

- 5% годовых (осуществляющих деятельность в сфере производства и сельского хозяйства);

- 7 % годовых (осуществляющих деятельность в сфере торговли, услуг и прочих видов деятельности);

- 2% годовых (для инновационных предприятий).

При беззалоговом предоставлении микрозаймов процентная ставка составит 11,25% годовых.

На данный момент действуют следующие программы микрофинансирования:

1. Программа «Оборот» – предоставление микрозайма до 3 000 000 руб., сроком до 36 месяцев, на приобретение основных средств.
  2. Программа «Фермер» – предоставление микрозайма до 3 000 000 руб. хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в сфере АПК, сроком до 36 месяцев, на оборотные средства.
  3. Программа «Инвестиционный» – предоставление микрозайма до 5 000 000 руб., сроком на 36 месяцев, на инвестиционные цели;
  4. Программа «Новотех» – предоставление микрозайма до 5 000 000 руб. на приобретение нового оборудования и автотранспорта;
  5. Программа «Рефинанс» – предоставление микрозайма до 5 000 000 руб., сроком до 36 месяцев, на рефинансирование кредитов субъектов МСП в кредитных организациях.
  6. Программа «Госконтракт» – предоставление микрозайма до 3 миллионов руб., сроком до 24 месяцев, на исполнение заключенных государственных контрактов.
  7. Программа «Бизнес-старт» – предоставление микрозайма от 50 000 руб. до 500 000 руб. субъектам МСП, осуществляющим деятельность менее 1 года, на срок до 24 месяцев.

По программам «Бизнес-старт» и «Госконтракт» рассматривается возможность предоставления микрозайма без залогового обеспечения, только под поручительство. Также смягчены условия по программам «Оборот» и «Фермер: не требуется предоставление получателем микрозайма информации о численности сотрудников.

В связи с ситуацией, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, введена в действие программа «Антикриз».

Программа распространяется на субъектов малого и среднего предпринимательства Курской области, пострадавших в условиях распространения коронавируса, согласно постановлению Правительства РФ No434 от 03.04.2020. «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» с изменениями от 26.05.2020г. No745 и подпадающих под действие постановления Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. No 316 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" с изменениями от 8 мая 2020 г. N 646.

Программа предусматривает выдачу микрозайма в сумме до 2 000 000 руб., сроком до 24 месяцев, на покрытие расходов по уплате заработной платы, налогов, арендных платежей и коммунальных платежей, а также на приобретение оборотных средств, необходимых для возобновления хозяйственной деятельности. Процентная ставка составляет 1,5% годовых.

Контактные телефоны:

+7(4712) 70-33-77