Муниципальный земельный контроль.

Согласно ст. 72 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 335-ФЗ) органы местного самоуправления городских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских поселений объектов земельных отношений.

Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных на межселенной территории муниципального района объектов земельных отношений, а также в отношении объектов земельных отношений, расположенных в границах входящих в состав этого района сельских поселений, за исключением случаев, если в соответствии с законом субъекта Российской Федерации данные полномочия закреплены за органами местного самоуправления указанных сельских поселений.

До настоящего времени закон Курской области о наделении такими полномочиями органов местного самоуправления сельских поселений не принят, в связи с чем, осуществление муниципального земельного контроля в границах входящих в состав муниципального района сельских поселений является исключительной компетенцией муниципального района.

Таким образом, с 03.07.2016 полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля у органов местного самоуправления сельских поселений отсутствуют, должностные лица указанных органов не вправе проводить контрольные мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля.