Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в ОБУССО «Железногорский дом – интернат ветеранов труда» выявлены нарушения прав инвалидов, проживающих в учреждении.

Помощник межрайонного  прокурора

Васищева Екатерина Игоревна

Так, в учреждении на информационных стендах отсутствовала информация о численности получателей социальных услуг, о количестве свободных мест в учреждении, о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг учреждением.

Дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями не организовано, отсутствовала бегущая строка.

Места для стоянки транспортных средств инвалидов с выделенными парковочными местами не организованы и не оборудованы.

На 2 и 5 этажах здания установлены многочисленные дефекты лакокрасочного покрытия стен, трещины и повреждения в полах и стенах, что нарушает САНПИН №2.1.3678-20.

Кроме того, в учреждении не обеспечены требования к антитеррористической защищенности объекта, в частности записи камер видеонаблюдения хранились не более 3 суток, тогда как они подлежат хранению не менее 30 дней.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора учреждения внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.