В Железногорском районе прокуратура в суде добивается восстановления прав детей-инвалидов на своевременное лекарственное обеспечение

Заместитель межрайонного  прокурора

Симина Наталья Игоревна

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям местных жителей о нарушении прав их несовершеннолетних детей на своевременное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Установлено, что трое детей, страдающих заболеванием «сахарный диабет» различной степени, не были обеспечены инсулином, тест-полосками и иглами для шприцов-ручек. Выписанные рецепты находились на отсроченном обслуживании.

Прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании Комитета здравоохранения региона, АО «Курская фармация», а также аптечное учреждение обеспечить ребенка-инвалида необходимым ему инсулином.

В настоящее время по иску прокурора ребенок обеспечен необходимым лекарством.

Еще два иска о компенсации денежных средств, затраченных родителями детей-инвалидов, на самостоятельное приобретение тест-полосок и игл для шприцов-ручек, находятся на рассмотрении суда.