В ходе проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в деятельности Администрации г.Железногорска..

Старший помощник межрайонного  прокурора

Суворова Вера Николаевна  

 

В ходе проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления в деятельности Администрации г.Железногорска межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере при организации сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории г.Железногорска.

Так, в нарушение требований СанПиН 2.1.3684-21, Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Администрацией г. Железногорска более 60 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов г. Железногорска, переданных Администрацией г. Железногорска для обслуживания и эксплуатации МКУ «Ремонтно-хозяйственная служба г. Железногорска», не оборудованы твердым (асфальтовым, бетонным) покрытием с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждением, обеспечивающим предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

 С учетом изложенного межрайонной прокуратурой в отношении РФ юридического лица МКУ «Ремонтно-хозяйственная служба г. Железногорска» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.35 КоАП РФ, которое рассмотрено ТО Управления Роспотребнадзора по Курской области в г. Железногорске, Железногорском и др. районах, юридическому лицу назначен административный штраф.

Кроме этого, межрайонной прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в Железногорский городской суд предъявлено исковое заявление к МКУ «Ремонтно-хозяйственная служба г. Железногорска» и Администрации г. Железногорска об обязании обеспечить контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов г. Железногорска твердым покрытием и ограждением.


Печать   E-mail