С каких банковских вкладов придется платить НДФЛ?

С каких банковских вкладов придется платить НДФЛ?

 

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ракова Светлана Николаевна

 

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 102-ФЗ) в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных статьей 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При расчете совокупного процентного дохода физического лица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 процента годовых. Также не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона № 102-ФЗ положения статьи 214.2 Кодекса в указанной редакции применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.

Таким образом, налогом на доходы физических лиц начиная с налогового периода 2021 года будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода.

Расчет налога на доходы физических лиц будет осуществляться налоговыми органами Российской Федерации на основе сведений о суммах выплаченных физическим лицам процентов, которые будут представляться банками.

Впервые произвести уплату налога за 2021 год налогоплательщики будут обязаны в 2022 году (до 1 декабря) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.


Печать   E-mail