За истекший период 2019 года Железногорской межрайонной прокуратурой выявлено 70 нарушений законодательства о противодействии коррупции..

Железногорский межрайонный прокурор Папанов Сергей Васильевич  разъясняет

За истекший период 2019 года Железногорской межрайонной прокуратурой выявлено 70 нарушений законодательства о противодействии коррупции, внесено 23 представления об устранении нарушений законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 лиц, принесено 32 протеста на противоречащие требованиям законодательства муниципальные правовые акты, регулирующие правоотношения в названной сфере, предъявлено 1 исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного коррупционным преступлением, по постановлению прокурора к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 2 лица, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 3 ст. 159 УК РФ направлено 1 постановление, по которому возбуждено уголовное дело.

Ответственность за коррупционные правонарушения

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, дисциплинарную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К правонарушениям, обладающим коррупционными признаками, относятся следующие умышленные деяния, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации: мошенничество; присвоение или растрата; коммерческий подкуп; злоупотребление должностными полномочиями; нецелевое расходование бюджетных средств; нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов; внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений; превышение должностных полномочий; незаконное участие в предпринимательской деятельности; получение взятки; дача взятки; посредничество во взяточничестве, служебный подлог; провокация взятки либо коммерческого подкупа; подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

За преступления коррупционной направленности Уголовным кодексом Российской Федерации установлены санкции, которые предусматривают следующие виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; принудительные работы; ограничение свободы; лишение свободы на определенный срок.

К основным составам административных правонарушений коррупционного характера, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях можно отнести такие, как: подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной компании, компании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах; непредоставление или неопубликование отчета, сведений о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума; несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя); нарушение порядка заключения, изменения контракта,  ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления; незаконное вознаграждение от имени юридического лица; незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного (муниципального) служащего.

За совершение административных правонарушений коррупционной направленности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены санкции, которые предусматривают такие виды наказаний, как: административный штраф; административный арест; дисквалификация.

За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Гражданско-правовая ответственность наступает за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.