Распоряжение от 20.06.2020 г. №24 О внесении изменений в распоряжение Администрации Волковского сельсовета Железногорского района Курской области от 12.03.2020 №5/1 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Волковского сельсовета ...

 АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛКОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА

******************************************************************

307144 с. Волково Железногорского района Курской области

тел. 9-84-85  факс 9-84-85

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от   20.06.2020 г.    № 24

 

 

О внесении изменений в распоряжение Администрации Волковского сельсовета Железногорского района Курской области от 12.03.2020 №5/1 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Волковского сельсовета  Железногорского района» (в ред. распоряжения от 20.03.2020 г. №7/2, от 26.03.2020 г. №7/3, от 30.03.2020 г. № 8/1/2, от 06.04.2020 г. № 8/4, от 24.04.2020 г. № 10/1, от 30.04.2020 г. № 13, от 12.05.2020 г. № 14, от 13.05.2020 г. № 15, от 01.06.2020 г. № 18, от 11.06.2020 №19, 22 от 15.06.2020г.)

 

            В соответствии с распоряжения Губернатора Курской области от 19.06.2020 № 242-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг «О введении режима повышенной готовности».

  1. Внести в распоряжение Администрации Волковского сельсовета Железногорского района Курской области от 12.03.2020 г. № 5/1 «О введении режима повышенной готовности» на территории Волковского сельсовета Железногорского района Курской области» следующие изменения:

          1)текст распоряжения изложить в следующей редакции:

 

«О введении режима повышенной готовности»

 

           В связи с угрозой распространения на территории Волковского сельсовета Железногорского района  Курской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях обеспечения безопасности здоровья населения:

  1. Ввести на территории Волковского сельсовета Железногорского района Курской области режим повышенной готовности.
  2. Временно приостановить на территории Волковского сельсовета Железногорского района Курской области:

          2.1. Деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.

          2.2. Работу ресторанов, баров, кафе, столовых, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, доставки заказов, а также сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания при соблюдении методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

          Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

  1. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки общественным транспортом по муниципальным маршрутам регулярного сообщения, оперативно представлять на утверждение в комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области проекты расписаний движения общественного транспорта с учетом сложившегося пассажиропотока.

Установить с 29 мая 2020 года по 5 июля 2020 года особый порядок передвижения на территории Волковского сельсовета Железногорского района Курской области транспортных средств регулярного сообщения, предусматривающий обязательное использование во время перевозки пассажирами и водителями транспортных средств, осуществляющими перевозку пассажиров общественным автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярного сообщения, индивидуальных средств защиты органов дыхания.

Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки общественным транспортом по маршрутам регулярного сообщения, обеспечить с 1 июня 2020 года возможность приобретения пассажирами (при необходимости) у водителей маршрутных транспортных средств индивидуальных средств защиты органов дыхания.

  1. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

           4.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию по телефонам горячей линии: +79207270689, +7(4712)324319;

           4.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

4.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

4.4. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

  1. Гражданам совместно проживающим в период обеспечения изоляции с лицами указанными в пункте 4 настоящего распоряжения, а также с лицами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок указанный в подпункте 4.4. пункта 4 настоящего распоряжения, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.
  2. Утвердить Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей, согласно приложению к настоящему распоряжению.
  3. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отменить проведение массовых мероприятий спортивной, культурной, развлекательной и другой направленности, в том числе с международным участием, по 5 июля 2020 года включительно с возможностью дальнейшего продления.
  4. При организации режима труда руководствоваться Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
  5. Во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курской области обеспечить контроль за соблюдением Требований к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (приложение).
  6. Рекомендовать гражданам с 28 марта 2020 года по 5 июля 2020

года включительно:

   10.1. Воздержаться от посещения религиозных объектов, а также
иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений,
молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания
(паломничества).

 10.2. Использовать защитные гигиенические перчатки при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, а также при совершении поездок на общественном транспорте, включая легковое такси.

  1. Временно приостановить предоставление государственных и иных услуг в помещениях Администрации Волковского сельсовета Железногорского района Курской области, за исключением услуг, предоставление которых может осуществляться исключительно в указанных помещениях, при условии обеспечения предварительной записи граждан. При этом государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде.
  2. Обязать:

           12.1. Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

          12.2. Граждан при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, а также при совершении поездок на общественном транспорте, включая легковое такси, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы).

          12.3. Организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

           12.4. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

           случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

          случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Волковского сельсовета Железногорского района Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки).

           случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, выгула домашних животных;

случаев следования к месту (от места) ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, садового дома, а также нахождения на указанных земельных участках и объектах (при наличии документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина или его близких родственников на предназначенные для этих целей земельный участок, здания, строения, сооружения);

случаев прогулок и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на улице. Индивидуальные занятия физической культурой и спортом разрешаются, за исключением игровых и контактных видов спорта, с соблюдением дистанции от других физических лиц не менее 1,5 метра.

            12.5. Ограничения, установленные  подпунктом 12.4. настоящего пункта, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, исполнительных органов государственной власти Курской области и органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.                 

  1. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством,   повлекшим   введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.
  2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.»;

2) приложение N 1 к настоящему распоряжению признать утратившим силу;       

3) приложение N 2 к настоящему распоряжению считать приложением, изложив его в новой редакции (прилагается).

  1. Распоряжение вступает в силу с 22 июня 2020 года.

 

Глава Волковского сельсовета

Железногорского района                                                                                  Мартюхова И.В.

 

 

 

 

 

Приложение

к распоряжению Волковского сельсовета   Железногорского района Курской области

        от 12.03.2020   №5/1

 (в редакции распоряжения Волковского сельсовета Железногорского района

                                                                                   от 22.06.2020 №24

ТРЕБОВАНИЯ

к организации деятельности организаций и индивидуальных

 

предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных

предпринимателей

В дополнение к требованиям, установленным распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 N 60-рг, установить следующие обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, в отношении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - работодатели), и их работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам (далее - работники):

  1. Работники обязаны соблюдать следующие требования:

1.1. Незамедлительно письменно информировать работодателя о наличии у работника или у лиц, совместно проживающих с ним, симптомов острой респираторной вирусной инфекции или наличии установленного врачом диагноза острого респираторного вирусного заболевания, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), пневмонии, контактах с больными острыми респираторными заболеваниями, в том числе COVID-19, людьми, об установлении карантина в отношении лиц, с которыми в течение последних 14 дней был близкий контакт, в том числе проживающих совместно.

1.2. Не покидать место проживания (пребывания) для осуществления трудовой деятельности в случаях, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта.

1.3. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

1.4. Соблюдать дистанционный режим работы, установленный работодателем.

1.5. Соблюдать режим использования средств индивидуальной защиты, установленный распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 N 60-рг, с учетом особенностей, установленных работодателем.

  1. Работодатели обязаны соблюдать следующие требования:

2.1. Помимо лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области от 10.03.2020 N 60-рг, не допускать на рабочие места и (или) территорию работодателя работников, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящих Требований.

2.2. Обеспечить измерение температуры тела работникам при допуске на рабочие места и (или) территорию работодателя.

2.3. Обеспечить оптимальный режим рабочего времени и времени отдыха работников, при наличии такой возможности предусмотреть гибкий график прибытия/убытия на рабочее место, позволяющий избежать скопления работников.

2.4. Ограничить перемещение работников между участками, цехами и корпусами, если только данные действия не обусловлены технологическими процессами.

2.5. Предусмотреть максимальную изоляцию рабочих смен (при сменном режиме работы), исключающую контакт работников разных смен, в том числе в раздевалках, столовых и иных бытовых помещениях.

2.6. С учетом особенностей технологического процесса предусмотреть режим максимального разобщения на рабочих местах, в том числе социальное дистанцирование (не менее 1,5 м).

2.7. Организовать контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц.

2.8. Исключить использование в служебных помещениях, где не происходит выделения в воздух рабочей зоны вредных химических веществ от технологического оборудования, систем кондиционирования и технических систем вентиляции.

2.9. Обеспечить регулярный режим уборки и дезинфекции с проведением усиленной дезинфекции в конце каждой смены.

2.10. Для объектов торговли непродовольственными товарами обеспечить исполнение требований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации в части ограничения предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале в зависимости от его площади (исходя из расчета 1 чел. на 4 кв. м).

2.11. Обеспечить установку на территории работодателя устройств для дезинфекции рук.

  1. Рекомендовать работодателям в случае проживания работников в общежитиях, конструктивные особенности которых не позволяют обеспечить изоляцию (коридорного или иного типа с общими местами пользования (кухня, туалет, душ и т.д.), и выявления среди них заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) обеспечить за счет средств работодателя расселение в объекты размещения работников, контактировавших с заболевшим, с обеспечением соблюдения расселенными работниками режима изоляции в соответствии с постановлениями санитарных врачей.
  2. Контроль за соблюдением настоящих Требований обеспечивается органами исполнительной власти Курской области, указанными в постановлении Губернатора Курской области от 15.04.2020 N 122-пг «Об утверждении перечня органов исполнительной власти Курской области и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курской области, главами муниципальных районов (городских округов) Курской области (на основании подпункта 9.3 пункта 9 распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 N 60-рг).
  3. В случае выявления систематических нарушений работодателями требований распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020 N 60-рг рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Курской области в соответствии с действующим законодательством принимать меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности, включая приостановление деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, при осуществлении которых были выявлены нарушения.

 

 

 


Печать   E-mail