РАСПОРЯЖЕНИЕ 31.07.2014 г. № 19 Об установлении особого противопожарного режима на территории Волковского сельсовета Железногорского района

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛКОВСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

******************************************************************

307144 с. Волково Железногорского района Курской области

тел. 9-84-85  факс 9-84-85

ГЛАВА ВОЛКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

31.07.2014 г.  № 19

Об установлении особого противопожарного режима на территории

Волковского сельсовета Железногорского района

Руководствуясь Федеральными Законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Законом Курской области от 26.06.2006 №39-ЗКО «О пожарной безопасности в Курской области», в соответствии с постановлением от 14.03.2013 г. №179 Администрации Железногорского района Курской области Курской области «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории Железногорского района Курской области», в связи с установившимися сухими и аномально высокими погодными условиями, с целью организации работы по обеспечению пожарной безопасности на территории Волковского сельсовета Железногорского района Курской области:

1. Установить на всей территории  Волковского сельсовета Железногорского района с 10.00 31.07. 2014 года «Особый противопожарный режим».

2.  Взять под личный контроль выполнение первичных мер пожарной безопасности в муниципальном образовании, организациях и учреждениях Волковского сельсовета Железногорского района:

- подготовить план работы по контролю за пожарной обстановкой на территории Волковского сельсовета;

- организовать совместно с должностными лицами органов государственного пожарного надзора и полиции в целях пресечения фактов нарушения правил и мер пожарной безопасности проведение рейдовых мероприятий по проверке домовладений «граждан группы риска» и местам массового отдыха населения на водных объектах примыкаемых к лесным массивам;

- проводить постоянную работу по информированию населения путем проведения сходов граждан обо всех случаях возникновения пожаров, ограничить посещение хвойных лесов населением, запретить разведение костров.

3. Организовать агитационно-разъяснительную работу среди населения Волковского Железногорского района Курской области по соблюдению правил пожарной безопасности в ходе подворовых обходов, на сходах граждан и через СМИ, а также о привлечении к административной ответственности за нарушения требований законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, довести информацию до населения о запрещении разведения костров в период особого противопожарного режима;

- организовать круглосуточное дежурство должностных лиц из состава администраций и представителей добровольных пожарных дружин, старших по населённым пунктам с целью оперативного реагирования на возникновения пожаров на подведомственной территории на первоначальной стадии развития;

- в целях оперативного реагирования на все случаи возникновения пожаров и оказания содействия пожарным службам организовать и обеспечить готовность добровольных пожарных дружин к действиям по ликвидации очагов пожара на ранней стадии развития.

4. Организовать соблюдение первичных мер пожарной безопасности при проведении полевых работ и в ходе уборочной компании, особое внимание уделить порядку соблюдения противопожарных мероприятий при работе уборочной техники;

- проверить наличие и готовность добровольных пожарных дружин, инвентаря, для выполнения задач по ликвидации очагов пожара на ранней стадии развития;

- принять меры к уменьшению рисков и исключению возможности возникновения пожаров, при несанкционированных палах, сжигания мусора и твердых бытовых отходов, запретить на время особого противопожарного режима сжигание сухой травы и пожнивных остатков;

- обеспечить свободный подъезд пожарной техники к водоемам и водным источникам, оборудованным для забора воды, а также к населенным пунктам муниципального образования.

5. Информацию о складывающейся пожарной обстановке и проводимых мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период представлять в секретариат комиссии по ЧС и ОПБ Администрации Железногорского района Курской области ежедневно через МКУ «ДДС и хозяйственное обеспечение Администрации Железногорского района Курской области» с 15.00 до 17.00, начиная с 31 июля 2014 года и  до особого указания, в случае возникновения пожаров – немедленно.

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

7.Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Железногорского района                                                            Л.В. Киссер